トップページ > 過去の成績

過去の成績Results

2017 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning the Sisters of the Sun
2017Jessup

総合成績 第3位
<書面>
被告  第3位
<弁論者賞>
被告  第3位 辻川真衣 (2回生)
<参加校紹介賞>
作成:沖直将、細井亮介 他(1回生) 







2016 JAPAN CUP

      ■デルフィーノ諸島海洋保護区に関する事件
2016JAPAN

<書面>
原告  第3位
<弁論者賞>
被告 第9位 辻川真衣 (2回生)











2016 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning the Frost Files
2016Jessup

総合成績 第3位
<弁論者賞>
原告 第2位 辻川真衣 (1回生)
原告 第3位 三和将大 (1回生)
被告 第1位 谷口勇士 (2回生) (最優秀弁論者)







2015 JAPAN CUP

      ■ゼーカント海における資源探査に関する事件
2015JAPAN

<弁論者賞>
原告 第9位 辻川真衣 (1回生)
被告 第4位 井上彩 (1回生)











2015 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning the Secession and Annexation of East Agnostica
2015Jessup

総合成績 第3位
<書面>
被告  第2位
<弁論者賞>
原告 第4位 谷口勇士 (1回生)
原告 第5位 掛橋勝司 (2回生)







2014 JAPAN CUP

      ■ランバルド国における投資に関する事件
2014JAPAN

総合成績 第2位
<書面>
原告  第2位
<弁論者賞>
原告 第7位 酒井志央理 (1回生) (最優秀弁論者)
被告 第1位 諫田彩乃 (2回生)
被告 第4位 小笠原健 (1回生)







2014 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning Certain Activities within the Malachi Gap(本年度より英語化)
2014Jessup

総合成績 第2位
<書面>
被告  第3位
<弁論者賞>
原告 第4位 中尾元紀 (2回生)
被告 第4位 水野雄介(2回生)
被告 第5位 宋雨ショウ※(※=明の下に空)(2回生)







2013 JAPAN CUP

      ■領海と空に関する事件 (本年度よりAsia cupと分離)

総合成績 第4位
<書面>
被告  第3位

2013 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning the Alfurnan Migrants
2013Jessup

総合成績 第4位
<書面>
原告  第5位
被告  第2位
<弁論者賞>
原告 第3位 小林峻太朗(2回生)
原告 第4位 立上創基(2回生)
被告 第1位 竹添将人(2回生)
被告 第5位 水野雄介(1回生)







2012 JAPAN CUP

      ■Case concerning the evacuation of a foreigner during an outbreak of a malignant influenza

2012JAPAN

<書面>
原告  第3位
被告  第2位
<弁論者賞>
被告 第1位 竹添将人(2回生)
被告 第10位 池田圭佑(1回生)
<英語弁論>
被告 第1位 富田晃史(2回生)




2012 JESSUP CUP

      ■The Case Concerning the Temple of Mai-Tocao
2012Jessup

総合成績 第3位 (Exhibition teamとして世界大会に出場!!)
<弁論者賞>
原告 第5位 井上真夢(2回生)
原告 第7位 瀧本有梨(2回生)
被告 第5位 小林峻太朗(1回生)








2011 JAPAN CUP

      ■A Case Concerning the treatment of a detained person
2011JAPAN

<書面>
原告 ☆第1位☆
被告  第3位
<弁論者賞>
原告 第6位 立上創基(1回生)
原告 第8位 小林峻太朗(1回生)
被告 第1位 松山有志(2回生)
被告 第2位 竹添将人(1回生)




2011 JESSUP CUP

      ■2011 JESSUP CUP

総合成績 第4位

<弁論者賞>
原告 第4位 野島由紀(2回生)
原告 第8位 井上真夢(1回生)

2010 JAPAN CUP

      ■2010 JAPAN CUP

<弁論者賞>
原告 第8位 井上真夢(1回生)
被告 第8位 武隈恵一(1回生)
第9位 橋口円香(1回生)

2010 JESSUP CUP

      ■2010 JESSUP CUP

総合成績 第6位

<弁論者賞>
原告 第7位 金子翠(2回生)
被告 第5位 玉田尚士(2回生)

2009 JAPAN CUP

      ■2009 JAPAN CUP "A Case Concerning the Perfomance of a Play"

原告メモリアル第3位
被告メモリアル第8位

総合成績 第5位

<弁論者賞>
原告 第2位 第一代理人 志原正浩(1回生)
原告 第6位  第二代理人 八代歩弓(1回生)
被告 第10位 第一代理人 相場悟(2回生)

2009 JESSUP CUP

      ■2009 JESSUP CUP "The differences between the states concerining "operation provide shelter""

原告メモリアル第5位
被告メモリアル第4位

総合成績 第6位

<弁論者賞>
原告 第10位 第一代理人 小寺彩香(1回生)
被告 第5位  第一代理人 小林幹(2回生)
被告 第9位  第二代理人 相場悟(1回生)

2008 JAPAN CUP

      ■2008 JAPAN CUP "The case of an individual who was detained in the course of an enforcement action"

被告メモリアル第3位

第一次予選6位通過

<弁論者賞>
被告 第2位 第一代理人 小林幹(2回生)

2008 JESSUP CUP

      ■2008 JESSUP CUP "The case concerning Certain Criminal Proceedings in Adova and Rotania"

原告メモリアル第1位
被告メモリアル第4位

総合成績 第6位
ベスト紹介文賞受賞

<弁論者賞>
原告 第9位 第一代理人 河上晴香(2回生)
被告 第6位 第一代理人 都築翔(2回生)

2007 JAPAN CUP

      ■2007 JAPAN CUP "A case on extradition of a suspect for violation of international humanitarian law"

原告メモリアル第4位
被告メモリアル第6位

<弁論者賞>
被告 第10位 第二代理人 小林幹(1回生)

2007 JESSUP CUP

      ■2007 JESSUP CUP "The case concerning the Rotian Union"

原告メモリアル第4位
被告メモリアル第7位

予選4位通過

<弁論者賞>
原告 第10位 第一代理人 伊勢巧馬(2回生)
被告 第7位 第一代理人 隅田唯(2回生)

2006 JAPAN CUP

      ■2006 JAPAN CUP "Case concerning disappearance of an infant and leakage of its picture "

 原告メモリアル第1位
被告メモリアル第1位

予選1位通過
総合成績 準優勝(ASIA CUP出場!!)

<弁論者賞>
原告 第8位 第二代理人 松本祐樹(1回生)
被告 第5位 第一代理人 盛田真子(2回生)
被告 第9位 第二代理人 河上晴香(1回生)

2006 JESSUP CUP

      ■2006 JESSUP CUP "The Republic of Acastus and The State of Rubria on The Differences Between Them Concerning The Elysian Fields "

 原告メモリアル第1位
被告メモリアル第5位
メモリアル総合第1位(JESSUP Hardy C.Dillard Competitionへ)予選2位通過
総合成績 第3位 <弁論者賞>
原告 第2位 第二代理人 井田哲郎(4回生)
原告 第8位 第一代理人 伊勢琢馬(1回生)
被告 第9位 第二代理人 佐々木隆之(2回生)

ページトップへ戻る
Sponsored by

FX ホームページ制作 HP素材 サーバー比較 フリー素材

Copyright(C) 大阪大学国際法学研究会2013 All Rights Reserved.

inserted by FC2 system